воскресенье

Летний отдых с детьми вдали от дома

Летний отдых с детьми вдали от дома - это здорово! Это возможность увидеть новые места и встретить интересных людей, пообщаться с родными в непривычной обстановке и узнать их с другой стороны.

А еще это сборы, переезды и чемоданы... ограничение багажа по весу и объему - а нам, кроме всего необходимого, хочется взять с собой еще и полезные и развивающие игрушки...

Так что же взять?

У меня игр и пособий набралось на небольшой чемоданчик... ;-) 

В первую очередь я взяла мозаику для тренировки мелкой моторики, внимания и усидчивости. Дома при изобилии других игрушек мозаика нечасто привлекает внимание детей. А вдали от дома, когда количество игрушек резко ограничено, она способна надолго увлечь ребенка.

Для старшего пятилетнего сына я выбрала магнитную мозаику Magneticus, которую для удобства положила в коробку с ячейками.


На магнитном жестяном поле от магнитной мозаики Magneticus "Путешественник", которое разлиновано на клеточки, будет удобно не только выкладывать мозаичные узоры, но и играть в Морской бой", и  выполнять графические диктанты.

Для младшего годовасика я взяла небольшое количество крупных элементов другой мозаики.


Отъезд из дома дает хорошую возможность предложить детям полезные игры, на которые бы дома, в силу доступности любимых и привычных игрушек, они не обратили бы должного внимания. Любимые и наиболее часто используемые моим старшим сыном конструкторы - это Лего и магнитные кубики. Пользуясь ситуацией отъезда, я решила взять для него новый конструктор LaQ.


Он имеет наклонные и прямые элементы с инновационным типом боковых креплений, что позволяет собирать двухмерные и трехмерные орнаменты, животных, транспортные средства и другие фигурки. Кроме того он очень легкий и компактный, что ценно в любом путешествии.


Детали от двух наборов для сборки черепахи (30 деталей) и гоночного автомобиля (42 детали) легко поместились в небольшую коробочку 10х15 см.


Подробнее о конструкторе LaQ читайте в статье "LaQ - миниконструктор в дорогу, или игрушка для развития МОЗГА".

Любимые нами, но тяжелые и объемные, рабочие тетради KUMON я решила оставить дома, а взять с собой только пособия, сделанные на основе тетрадей.


Сын начал работать с одним из них, не дожидаясь отъезда.


Некоторые пособия я поместила в прозрачные файлы (идея Лены Даниловой), объединенные в тетрадь.


По файлам удобно рисовать сухостирающимся маркером, при этом рука не так сильно напрягается и устает, как при работе карандашом по бумаге, и ошибку легче исправить.


Листочки в файлах не намокнут на море, не испачкаются на пляже или в ресторане А при желании их в любой момент можно вынуть и поработать карандашом.

Для старшего планирую взять также прописи из серий Готовим руку к письму и Прописи-прятки для тренировки сразу обеих рук.


Наибольший объем моего "игрового чемоданчика" занимают настольные игры.


Среди них математические от Банды умников, две "ходилки" (они в настоящее время больше всего нравятся моему сыну, и их легко модифицировать, добавив развивающие карточки), компактные и магнитные игры в дорогу, психологические игры.

Я также обязательно возьму книги для чтения с детьми и для детей, вернее для старшего сына. Он почти закончил читать "Умный букварь с крупными буквами" и в отпуск для сына я возьму книгу "Блицконтроль скорости чтения и понимания текста: 1 класс. ФГОС".


Книжка небольшого формата, тонкая и легкая. В ней небольшие познавательные рассказы на 1-2 странички в основном о живой природе. После каждого текста несколько вопросов на понимание текста.


Из этой книжки ребенок узнает (и, надеюсь, запомнит), почему киты - не рыбы, а млекопитающие, или чьим голосом поет скворец...

А вот какие книги или книгу взять мне для чтения детям - этот вопрос остается открытым. Нужно что-то объемное по содержанию, но одновременно компактное и легкое.
Посоветуйте, пожалуйста!

P.S. Подробнее о некоторых взятых мною в отпуск играх или пособиях я планирую рассказать в следующих статьях.


10 комментариев:

  1. Вероника, здравствуйте! Спасибо за обзор!
    Желаю хорошего отдыха всему семейству. Благодарим за участие в Детской галерее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна! И спасибо Вам за пожелание!

      Удалить
  2. Да,точно чудо-коробка. Спасибо за обзор, столько игр!!! Понравилась идея создания пособий на основе Кумон.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, Татьяна, что Вам обзор понравился! Про пособия из Кумон я планирую более подробную статью написать!

      Удалить
  3. За идею хранения деталей Магнетикуса - спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ;-) Пожалуйста, Айжана! Так детальки хранить действительно удобно и легко искать нужные...

      Удалить
  4. Сколько у вас всяких полезностей! И как все продумано! Уверена, с таким набором занятий лето пройдет весело и с пользой!
    Спасибо за участие в "Катиной коллекции летних игр и занятий"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ;-) А я вот боюсь, как бы все эти полезности так и не пролежали в чемодане весь отдых вблизи пляжа и моря...

      Удалить
  5. Как жаль, что мои детки выросли из подобных игр

    ОтветитьУдалить