вторник

Ламинированные ПОЛОСКИ-ПРОПИСИ

После изучения правильной последовательности написания письменных букв по пособию "Письмо с секретом" пора переходить к написанию самих букв.


На ламинированных ПОЛОСКАХ-ПРОПИСЯХ это можно делать многократно, так как сухостирающийся маркер (он же маркер на водной основе или маркер для белой доски) легко удаляется салфеткой.

За основу я взяла "Прописи для дошкольников и первоклашек" Валерия Саченко. Но буквы и элементы букв я сделала крупнее, так как полоски-прописи предназначены для дошкольников.


Готовый для печати pdf-файл содержит 13 страниц с 73 полосками с заглавными и строчными письменными буквами русского алфавита, а также элементами букв. Сложность написания увеличивается постепенно от полоски к полоске, поэтому порядок полосок менять нежелательно (они пронумерованы).

Pdf -файл нужно распечатать, полоски вырезать и заламинировать, скрепить кольцом.

Как использовать ПОЛОСКИ-ПРОПИСИ:

  • Многократно обводить буквы и отдельные элементы сухостирающимся маркером, запоминая написание и развивая моторику.
  • Использовать полоски в любых играх, например вместе с "ходилками", усложняя таким образом их правила и обучая ребенка "в игре".

Всем участникам галереи "Мамины игры: буквы, чтение, письмо" я пришлю pdf-файл с полосками-прописями в подарок.


Галерея открыта до конца октября, добавляйте ссылки на Ваши статьи!

Статья участвует в Детской галерее №12. Сентябрь и в конкурсе "Готовимся к школе" на сайте Татьяны Пироженко "Это интересно!с призами от издательства "Манн, Иванов и Фербер".

8 комментариев:

  1. Очень полезное пособие! Действительно, деткам надо много тренироваться писать. А на ламинированных полосках это будет делать веселее!
    Спасибо за такое активное участие в конкурсе "Готовимся к школе"!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень хороший выбор прописи! Мне кажется, именно в такой разлиновке детям нравится писать, больше, чем в частой косой линейке. Возможно это связано с тем, что детям уже в дошкольном возрасте нравится писать графические диктанты и рисовать по клеточкам. А линейки ассоциируются с утомительными занятиями письмом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможно, Оксана Дмитриевна. Я в детстве для игр всегда предпочитала тетрадь в клетку брать...

      Удалить
  3. Спасибо ОГРОМНОЕ за отличный материал!!! Подскажите, а как скачать Ламинированные ПОЛОСКИ-ПРОПИСИ ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия! Очень рада, что полосочки Вам понравились. Pdf-файл с полосками могли получить в подарок участники галереи "Мамины игры: буквы, чтение, письмо". Сейчас его можно только купить на странице "ИГРЫ и ПОСОБИЯ - скачай, распечатай и ИГРАЙ" (см. меню в шапке блога).
      https://mamaigraet.blogspot.ru/p/blog-page_3.html

      Удалить
    2. Уважаемая Оксана, ссылка не работает. Подскажите, как можно получить прописи для распечатки?

      Удалить
  4. отличное пособие - полосочки.

    ОтветитьУдалить